Saltar al contenido

馃 Conjugaci贸n del verbo FAIRE en franc茅s馃晵 Tiempo estimado: 2 minutos de lectura

Conjugaci贸n del verbo FAIRE en franc茅s

El verbo 芦faire禄 en franc茅s, que significa 芦hacer,禄 es esencial para expresar una amplia variedad de acciones y actividades. Vamos a sumergirnos en su conjugaci贸n para que puedas utilizarlo con confianza y precisi贸n en tu comunicaci贸n en franc茅s.

1. Presente del Indicativo 馃巵馃攳

  • 芦Je fais禄 – Yo hago
  • 芦Tu fais禄 – T煤 haces
  • 芦Il/elle/on fait禄 – 脡l/ella/uno hace
  • 芦Nous faisons禄 – Nosotros/as hacemos
  • 芦Vous faites禄 – Vosotros/as hac茅is
  • 芦Ils/elles font禄 – Ellos/as hacen

2. Pasado Compuesto 馃暟锔忦煍

  • 芦J’ai fait禄 – Yo he hecho
  • 芦Tu as fait禄 – T煤 has hecho
  • 芦Il/elle/on a fait禄 – 脡l/ella/uno ha hecho
  • 芦Nous avons fait禄 – Nosotros/as hemos hecho
  • 芦Vous avez fait禄 – Vosotros/as hab茅is hecho
  • 芦Ils/elles ont fait禄 – Ellos/as han hecho

3. Futuro Simple 馃殌馃敭

  • 芦Je ferai禄 – Yo har茅
  • 芦Tu feras禄 – T煤 har谩s
  • 芦Il/elle/on fera禄 – 脡l/ella/uno har谩
  • 芦Nous ferons禄 – Nosotros/as haremos
  • 芦Vous ferez禄 – Vosotros/as har茅is
  • 芦Ils/elles feront禄 – Ellos/as har谩n

4. Condicional 馃馃寛

  • 芦Je ferais禄 – Yo har铆a
  • 芦Tu ferais禄 – T煤 har铆as
  • 芦Il/elle/on ferait禄 – 脡l/ella/uno har铆a
  • 芦Nous ferions禄 – Nosotros/as har铆amos
  • 芦Vous feriez禄 – Vosotros/as har铆ais
  • 芦Ils/elles feraient禄 – Ellos/as har铆an

5. Imperativo 馃摙馃懃

  • 芦Fais禄 – (T煤) Haz
  • 芦Faisons禄 – (Nosotros/as) Hagamos
  • 芦Faites禄 – (Vosotros/as) Haced
  • 芦Fassent禄 – (Ellos/as) Hagan

Conclusi贸n sobre la Conjugaci贸n de 芦FAIRE禄 馃摌馃嚝馃嚪

Dominar la conjugaci贸n del verbo 芦faire禄 te permite expresar una amplia gama de acciones y contribuye a la fluidez y precisi贸n en tu comunicaci贸n en franc茅s.


FAQ: Preguntas Frecuentes sobre la Conjugaci贸n de 芦FAIRE禄 en Franc茅s

驴C贸mo se usa 芦faire禄 para hablar sobre el clima en franc茅s?

Se utiliza la expresi贸n 芦Il fait禄 seguida de un adjetivo para describir el clima. Por ejemplo, 芦Il fait chaud禄 (Hace calor).

驴Hay alguna regla espec铆fica para la conjugaci贸n de 芦faire禄 en el pasado compuesto?

La conjugaci贸n en el pasado compuesto se forma con el auxiliar 芦avoir禄 seguido del participio pasado del verbo, que en este caso es 芦fait.禄

驴Cu谩ndo se utiliza la forma imperativa de 芦faire禄?

La forma imperativa de 芦faire禄 se utiliza para dar 贸rdenes, hacer solicitudes o sugerencias de manera directa. Por ejemplo, 芦Fais tes devoirs禄 (Haz tus deberes).

馃摃 Gu铆a completa de contenidos sobre Nos vamos a Francia

Conocimiento, Educaci贸n y Formaci贸n